15 марта 2016 состоялась торжественная церемония открытия Музея «Истории Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова»

15 марта 2016 состоялась торжественная церемония открытия Музея «Истории Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова»

15 | июня | 2016

В торжественной церемонии приняли участие Гендир ОАО «ЛКХП Кирова» Наталья Загорская и глава администрации Невского района Константин Серов.


«В прошлом году мы открывали музей на Обуховском заводе. А сегодня мы открываем музей на Комбинате хлебопродуктов — это еще одно наше славное предприятие, гордость не только Невского района, города, но и всей страны. Мы совместно с Союзом промышленных предприятий стараемся, чтобы каждое предприятие района имело свой музей. Мы делаем это в первую очередь для наших школьников, поскольку все школьники Невского района регулярно посещают предприятия, знакомятся с их историей», — рассказал Константин Серов.


«Наши современные предприятия, которые заботятся о нашей будущей промышленности, также должны думать о дальнейшем развитии», — подчеркнул глава Невского района.


Для почетных гостей юрист Ленинградского комбината хлебопродуктов Елена Бородова провела интересную экскурсию, где рассказала об истории создания музея.


Идея создать Музей на территории Комбината возникла еще в 2014г., в год его 75-летия. Тогда сотрудники музея восстановили архивные документы, исторические справки, собрали огромное количество материалов, которыми захотелось поделиться со всеми. Комбинат имеет богатейшую историю, которая началась буквально за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. Завод работал в блокадном Ленинграде, восстанавливался в послевоенное время. Его Мельница и по сей день считается одной из крупнейших в Европе. Также на территории Комбината находится Комбикормовый завод — лидер по производству кормов.


Осенью 2015г. началось серьезное обсуждение создания музея. Сотрудники Комбината говорили: «Музей, в котором будет отражаться жизнь нашего Комбината: от постройки до наших дней». Сегодня после долгой работы двери Музея, наконец, открылись. В экспозицию вошли исторические документы, фотографии, награды.


Загорская Н.М. и Сотрудники Комбината уверены, что наличие Музея окажет положительное влияние не только на имидж Предприятия, но и послужит важным культурным элементом для всего города.


Церемония открытия завершилась чаепитием. Перед гостями выступили воспитанники общественной организации «Детский Ковчег». Ребята исполнили музыкальные композиции. Также русские народные песни прозвучали в исполнении ансамбля народной песни «Раздолье» Дома культуры «Рыбацкий».

Вернуться к списку новостей